Самостоятельная запись

Контакты:

Античность заложила фундамент нашей цивилизации. Везде заметны ее следы - театр, живопись, литература, эстетика, правовая и политическая системы,  градостроительные решения, даже пресловутые колонны, воспринимаемые как обычная деталь городского ландшафта - все это дар из  давних времен, когда Древние Греки и Римляне заложили первый кирпич Европейской цивилизации. 

Греки открыли красоту морального человека, которого рассматривали как гармонию физического и духовного совершенства. Создали основные понятия европейской философии, а саму философию понимали как путь к персональному духовному и физическому совершенствованию. 

Римляне разработали идеал государства, приближенному к современному, основные постулаты права, которые сохраняют свою силу и поныне. 

Греки и римляне открыли и апробировали в политической жизни принципы демократииреспублики, сформировали идеал свободного и самоотверженного гражданина.

Особого внимания заслуживает античная литература. В школьной программе она представлена посредственно и ограничивается поверхностным обзором громких имен - Гомер, Сократ, Платон и Вергилий. Однако этого ничтожно мало, чтобы понять и осознать, какой огромный культурный пласт оставили литературные памятники Древних Греков и Римлян. 

Ведь в античной литературе сформировались основные жанры европейской литературы в их архаических формах и основы науки о литературе. Эстетическая наука античности определила три основные литературные рода: эпослирику и драму, эта классификация сохраняет своё базовое значение поныне. 


Цель курса: расширение знаний о литературе, культуре и истории, изучение истоков поэзии и литературы через ознакомление с особенностями античной литературы.